Педикюр для собаки: подстригаем когти правильно

Педикюр для собаки подстригаем когти правильноКогти любой собаки нуждаются в обработке. Частота и сложность педикюра меняется лишь в зависимости от ее породы, размера и образа жизни. Но для того, чтобы не травмировать питомца, не сделать ему больно и не напугать, нужно знать, как правильно подстричь когти собаке.

Существует мнение, что при нормальных прогулках питомец и сам сточит когти естественным образом. Однако далеко не всех собак выгуливают необходимое для этого количество времени. Миниатюрные породы, например, сильно мерзнут, поэтому зимой и поздней осенью их редко выводят на улицу. Малоактивные животные на прогулках недостаточно двигаются, чтобы сточить когти о твердую поверхность. А гиперактивных, как правило, выгуливают в парках, где почва мягче, и коготь не получает достаточного трения. Но даже у тех, кто много бегает, все равно есть прибылые пальцы, которые не достают до земли.

Зачем собаке педикюр?

Когти у собак растут постоянно, поэтому если их вовремя не срезать, то они начинают мешать «собирать» лапу. Кроме того, из-за длинных когтей, пальцы питомца начинают выкручиваться, деформируя суставы. Собаке становится неудобно ходить, что сразу отражается на походке. Вес при этом распределяется неправильно, что еще сильнее сказывается на суставах и связках. В результате все это приводит к проблемам всей опорно-двигательной системы.

Кроме того, длинные когти начинают травмировать подушечку и сами пальцы, что является причиной появления ранок, трещин и язв, а это, в свою очередь, может привезти к развитию инфекции на коже.

Но самое главное, что отросшие когти очень мешают собаке, она начинает разлизывать и разжевывать их, что приводит к расслоению и ломкости. Животное может даже вырвать у себя коготь, серьезно травмируя палец.

Техника среза когтя

Для правильной стрижки когтей нужно использовать только специальные инструменты — механические ножницы, кусачки или гильотины. Обычные канцелярские ножницы применять нельзя, так как вместо среза они сдавливают коготь и расщепляют его.

Для того, чтобы не причинять питомцу страданий, очень важно правильно стричь когти собаке. В них расположена пульпа, в которой много нервных окончаний и сосудов. Если задеть ее при срезе, животное испытывает сильную боль. При этом такая ситуация может запомниться собаке, и она станет бояться педикюра в дальнейшем. Особенно если это случилось во время первой стрижки когтей.

Для того, чтобы определить, где граница пульпы в когте, нужно надавить на подушечку, чтобы пальцы при этом «вылезли» наружу. Если когти у собаки полупрозрачные или белые, то на просвет граница видна сразу. Срезать край когтя нужно, отступив от пульпы пару миллиметров. Если же когти темного цвета, то определять, где начинается пульпа, придется методом пробы.

Стрижка когтей собаки


Первый коготь следует срезать маленькими сегментами, аккуратно продвигаясь к пульпе. Она настолько чувствительная, что даже приближение к ней ощутимо для собаки. Поэтому срезав первый коготь, вы поймете сразу, насколько близки к пульпе. Ориентируясь на этот контрольный срез, следует подстригать и все остальные. Чтобы коготь не был после стрижки «обрубленным», края можно аккуратно подпилить обычной пилкой для ногтей.

Что делать, если задета пульпа?

Если во время стрижки когтей пульпу все же поранить, то может выступить кровь. Хозяева в таких ситуациях сильно пугаются, ведь собака от боли громко взлаивает и визжит. Однако переживать не стоит, это хоть и болезненная, но не очень серьёзная травма. Главное иметь при этом кровоостанавливающее средство. Для этого подойдет простая смоченная ватная палочка, кончиком которой следует дотронуться до марганцовки, а потом приложит к пораненному месту. При этом не стоит утешать собаку и разговаривать с ней заискивающим голосом, от этого ее эмоциональный всплеск станет только сильнее.

Как часто требуется стричь когти

Делать педикюр питомцу следует начинать еще в щенячьем, вернее подростковом возрасте, чтобы он приучился к процедуре, и она не пугала его в дальнейшем. Главным же признаком, что пора делать педикюр, является характерный звук клацания по полу.

Повторять стрижку когтей следует примерно 1 раз в 3 недели. Если вы не обращаетесь к грумеру, а предпочитаете самостоятельно делать собаке педикюр, то лучше оставить когти чуть длиннее, но подстригать чаще. При этом стоит периодически проверять, как выглядят лапы и когти собаки, все ли с ними в порядке, нет ли надломов и расслоений.

Надеемся, наши советы помогут Вам своевременно обрабатывать когти собаки, правильно подстригать их, используя специальные инструменты, чтобы животное никогда не испытывало дискомфорта во время педикюра. Придерживаясь этих правил, лапы Вашего питомца всегда будут в идеальном состоянии.


Возврат к списку

Задайте свой вопрос