Как уберечь собаку от догхантеров и что делать в случае отравления?

Как уберечь собаку от догхантеров и что делать в случае отравленияВероятно, все слышали о преступлениях, которые совершают так называемые «догхантеры» — охотники на собак, истребляющие животных на улицах при помощи оружия или отравляющих веществ. Зачастую животные умирают в страшных мучениях от рук таких людей. Каждый собачник безумно боится, что с его питомцем может случиться подобное.

Для того чтобы ваш любимец не стал жертвой негодяев, в первую очередь, нужно не допустить отравления! Практически любая собака съест найденную приманку, поэтому хозяин обязан принять меры, чтобы не допустить этого:

  1. Не выпускайте собак на места, где есть знаки, запрещающие выгул, а так же на детские и спортивные площадки, территории детских садов и школ. Догхантеры чаще всего травят животных именно на территориях, где законом выгул запрещен.
  2. Надевайте на собаку намордник! Таким простым способом вы не дадите животному съесть приманку с ядовитыми веществами.
  3. Всегда осматривайте площадку до выгула питомца на предмет приманок с отравой. Если вы видите какие-то продукты, то лучше не выгуливать собаку в таких местах. Даже ядовитых паров достаточно, чтобы серьёзно навредить собаке. При подозрении на действия догхантеров, вызывайте полицию.
  4. Следите за поведением животного! Проследить за каждым шагом собаки, конечно, невозможно. Но постарайтесь быть максимально внимательными, чтобы предотвратить отравление. Следите, не ест ли собака прямо на улице, не роет ли носом снег или почву.

Как понять, что питомца отравили?

Для травли догхантеры, как правило, используют изониазид — противотуберкулёзный препарат, который безопасен для людей, но смертелен для собак. При его проглатывании у собаки появляется сильная сонливость, спутанность сознания и слабость. Питомец теряет координацию, начинается рвота, слюноотделение, из пасти может пойти пена. При тяжелом состоянии возможны кома и судороги.

Что делать, если собака все-таки отравилась

В этом случае у вас есть не более 30-60 минут:

  1. Незамедлительно вызывайте ветеринарного врача! Этот самый надёжный способ избежать трагедии. Если у вас есть возможность, то лучше самостоятельно везите собаку в ближайшую клинику для животных. Если вы оказались в ситуации, когда нет возможности вызвать врача или ехать в клинику, постарайтесь не паниковать и выполнить следующие пункты.
  2. На случай отравления питомца изониазидом, каждый хозяин должен иметь при себе противоядие — пиридоксин (он же витамин В6), который следует вводить животному внутримышечно или внутривенно. Дозировка такого препарата — 1-10 мг на 1 кг веса собаки. Это вещество не токсично, поэтому передозировки случиться не может.
  3. Постарайтесь вызвать рвоту у собаки, влив ей в глотку кипяченую воду (лучше с помощью шприца или клизмы).
  4. Дайте питомцу абсорбенты (энтеросгель, активированный уголь, сорбекс, энтеросорб или полифепам).
  5. Сделайте собаке очистительную клизму или дайте ей слабительный раствор сульфата натрия или сульфата магния (1 ст. ложка на стакан воды).
  6. Дайте собаке обильное питье и мочегонные средства.

Когда вашему любимцу ничего не будет угрожать, обязательно вызовите полицию. Кроме того, вернитесь на место отравления вашей собаки, и в перчатках соберите остатки отравленной пищи (догхантеры чаще используют шарики из фарша или кусочки колбасы). В случае обнаружения, их следует собрать в пакет, чтобы потом сдать в лабораторию на исследование и установить, чем отравлен питомец.

Постарайтесь предотвратить новые отравления. Не пускайте ситуацию на самотек!


Возврат к списку

Задайте свой вопрос