Свежее мясо в сравнении с мукой из мяса курицы

Обсуждение с доктором Грегом Алдричем, доцентом кафедры Канзасского Государственного Университета. Вопросы задает Гэрри Харрисон, глава компании Harrison Pet Products Inc (производитель кормов Chicopee).
Видео по теме:

Содержание разговора:

— Мы уже ответили в какой-то степени на этот вопрос ранее, но я все же задам его вновь. В чем разница между свежей курицей и мукой из мяса курицы с точки зрения их питательности и вкусовых качеств?

— Если мы говорим о свежей курятине, то в понимании большинства людей — это куриная грудка. На самом деле, для изготовления корма мы используем фарш — механически отделенное от костей, перемолотое мясо.

Этот продукт содержит около 65-75% влаги, около 10-12% — протеина и 10-12% — жира. Таким образом, фарш содержит определенное количество протеина, и если мы дегидрируем его (т. е. высушим), то там окажется некоторое количество протеина и жира. В то время как мука из мяса курицы будет содержать мало влаги — всего 5%, а уровень протеина может достигать 65% и выше. Жир будет на уровне 15%, потому что мы частично экстрагируем его, и от 15 до 20% золы и минералов. Итак, наши продукты имеют одинаковый протеин (куриный), но один содержит много влаги и был заморожен, а другой был высушен в процессе дегидратации.

— Так.

— Свежее мясо не было обработано в такой же степени, как мука. Оно будет содержать пропорционально больше жира. Именно он дает сильный вкус и аромат мясу, привлекающий животных.

Существует несколько исследований на эту тему. Шон Бёрри в 1995 году опубликовал статью, в которой сравнивал муку из мяса курицы и свежую курятину, а также муку из говядины и свежую говядину.

В ходе исследования он выявил незначительные, лишь статистически измеримые отличия между этими продуктами в кормлении собак. Бёрри обнаружил, что свежее мясо чуть быстрее усваивается и обладает более сильными вкусовыми качествами за счет жира. В остальном и тот, и другой продукт полностью удовлетворяют питательным потребностям питомца. При этом мясо — значительно дороже и сложнее в приготовлении.

Производители большинства продуктов для животных понимают место и значение питательной ценности и вкусовых качеств в создании кормов. Поэтому используют современные технологии и натуральные продукты для усиления вкуса мясной муки, чтобы дать потребителю продукт, который не уступал бы преимуществам свежего мяса, зато значительно выигрывал бы в цене.

— Спасибо.


Возврат к списку

Задайте свой вопрос