Основные правила вакцинации собак и кошек

Основные правила вакцинации собак и кошекВакцинацию проводят в целях создания активного иммунитета, не дающего питомцу заболеть вирусными и инфекционными заболеваниями. Однако, чтобы оградить любимца от инфекций, требуется не только качественная вакцина, необходимо также соблюдать основы вакцинации и следовать всем предписаниям врача.

Любая вакцина содержит ослабленные или погибшие вирусы, которые не могут вызвать заболевание животного, однако запускают в его организме механизм выработки антител. Иными словами, питомец получает специфический иммунитет к конкретному заболеванию. Именно поэтому важно делать прививки собакам и кошкам, которые контактируют с другими животными, например, если посещают выставки или свободно гуляют на улице. Но питомцев, которые не выходят из дома или находятся всегда в поле зрения на прогулках, тоже необходимо вакцинировать. Есть масса инфекций, которые хозяин может принести в дом на обуви, одежде или передать каким-то другим путем.

Основные правила вакцинации:

  1. Вакцинировать нужно только здоровых кошек и собак. При этом не стоит самостоятельно делать выводы о состоянии любимца по его удовлетворительному внешнему виду и влажному носу. Понять, здоров ли питомец, может только врач, обладающий диагностическими инструментами для полного осмотра.
  2. За десять дней до вакцинации нужно провести дегельминтизацию животного. Ведь если у вашего питомца есть паразиты, то они поражают его организм веществами, которые значительно ослабляют иммунитет, делая вакцину неэффективной и даже опасной.
  3. В первый раз щенков прививают в 8-9 недель. Повторную прививку осуществляют через 3-4 недели. В это же время проводят вакцинацию против бешенства.

    Котят вакцинируют в 9-12 недель. Повторяют процедуру через три недели, а также вводят вакцину против бешенства.

    В более раннем возрасте животные питаются материнским молоком, вместе с которым получают антитела. Поэтому вакцинация в этот период неэффективна.
  4. Лишь через 10-14 дней после проведенных прививок животные приобретают активный иммунитет, поэтому в данный период питомца не следует выводить на улицу и допускать его переохлаждения.
  5. Очередная вакцинация проводится, когда животному исполняется 1 год. Взрослого питомца необходимо вакцинировать 1 раз — каждый год.
  6. После вакцинации (в любом возрасте) животное нельзя мыть, подвергать переохлаждению, серьезным физическим нагрузкам и стрессам в течение двух недель.

Помимо правил, которые справедливы в отношении всех кошек и собак, обязательно проконсультируйтесь с ветврачом относительно вашего любимца. Расскажите о перенесенных им заболеваниях, необычных особенностях поведения и физиологии. Только правильно проведенная вакцинация является залогом защиты вашего питомца от инфекций. Ведь провести своевременную профилактику заболевания всегда намного проще и дешевле, чем лечить его.



Возврат к списку

Задайте свой вопрос