Когда и как нужно мыть кошку?

Когда и как нужно мыть кошку?Большинство кошек прекрасно справляются с собственной гигиеной и не нуждаются в дополнительном уходе. Однако бывают ситуации, когда шерсть питомца необходимо почистить. В этой статье мы поговорим о том, как правильно мыть кошку, не причиняя ей дискомфорта.

Сразу отметим, что время от времени все животные нуждаются в мытье независимо от длины волос. Причем полное отсутствие шерсти является основанием для того, чтобы мыть кота минимум 1 раз в неделю. У таких животных более интенсивно работают сальные железы, поэтому если их не купать, то они покрываются коричневатым, жирным налетом с неприятным запахом. А со временем у такого питомца вообще могут появиться угри.

В каких ситуациях кошке нужна ванна?

Мыть кошку стоит только в случае крайней необходимости, ведь большинство таких животных не любят воду и все процедуры, связанные с нею. Серьёзными основаниями для мытья питомца можно назвать:

Больных, беременных и старых животных не следует мыть даже в перечисленных ситуациях. Также следует воздержаться от мытья при вакцинации и на период карантина после нее. Котят до смены зубов моют только в крайних случаях.

Подготовка к водным процедурам

Прежде чем мыть кошку, нужно подготовить всё необходимое. Для начала следует подстричь питомцу когти, это необходимо, в первую очередь, для безопасности хозяина. Во-вторых, следует обрезать колтуны и свалявшийся войлок, если они есть. От воды такие сгустки шерсти только увеличатся, и удалить их после мытья будет значительно сложнее. Необходимо также заранее наполнить теплой водой емкость (таз, раковину, ванну), подготовить несколько полотенец, моющее средство, ватные палочки и специальную расческу для животных.

К выбору шампуня следует отнестись очень серьезно. Неправильно подобранное средство приведет к сухости кожи и шерсти, волосы будут спутываться. Неподходящий шампунь может также лишить шерсть яркости и блеска. Использовать средства для людей или детей также категорически нельзя, ведь кожа животных имеет совсем другую кислотность, которая будет нарушена в результате использования таких средств.

Шампунь нужно выбирать именно от тех проблем, которые есть у питомца: лечебный от блох; хорошо очищающий; оттеночный для шерсти; питательный для поврежденной кожи; для усиления блеска и так далее. При этом мы не рекомендуем приобретать дешевые универсальные шампуни, на упаковках которых обещают спасение от всех бед сразу.

Процесс мытья кошки

Для водных процедур воздух в помещении должен быть не ниже 22°С, ведь кошки очень восприимчивы к переохлаждению, особенно после ванны. Вода тоже должна быть достаточно теплой. Чтобы проверить ее температуру, можно опустить в нее голый локоть, если вы не почувствуете воду, значит температура приемлема для кошки.

Лучше всего посадить питомца в ванну, чтобы он не хватался лапами за края. Но если ваш кот относительно спокоен и не будет убегать, то лучше обойтись раковиной или тазом. На дно необходимо постелить резиновый коврик, чтобы лапы животного не скользили.

Перед тем, как мыть кошку, в емкость, которую вы выбрали для процедуры, нужно налить воды примерно до половины роста питомца. Очень важно сделать это без кошки, поскольку больше всего она боится именно шума, а не самой воды.

Наконец, погружаем питомца в воду. Сделать это надо осторожно, но не медлительно. Затем следует поливать животное водой из ковшика. Если на вашем душе есть режим, позволяющий увлажнить кошку единой струей, то можно сделать и так, главное, не шуметь. Важно не попадать в глаза и уши животного, для этого нужно просто прикрыть их руками.

Далее следует хорошенько намылить кошку массирующими движениями. Особое внимание нужно уделить зоне за ушами и в районе гениталий, основанию хвоста и хребту. Если на упаковке написано, что необходимо выдержать определенную паузу, сделайте это. Если же нет, то просто смойте пену. Если загрязнения на кошке довольно серьезные, то процедуру стоит повторить.

Высушиваем питомца

После мытья аккуратно отожмите шерсть животного и стряхните с нее воду. Потом закутайте его в полотенце и унесите из ванной, так кошка сразу поймет, что самое неприятное закончилось. В комнате, как следует, промокните шерсть. Если полотенце сильно намокло, смените его.

Обычной комнатной температуры воздуха вполне достаточно, чтобы питомец высох самостоятельно, главное, чтобы, будучи мокрым, он не сидел на холодном полу или сквозняке. Применять ли фен, решать вам. Если животное достаточно спокойное и нормально перенесет такую процедуру, то воспользуйтесь им. Если же нет, то лучше не стоит использовать этот аппарат из-за шума.

Шерсть необходимо обязательно расчесать после мытья мягкой расческой. Игнорировать эту процедуру не стоит, иначе покров высохнет в спутанном виде, и расчесать его будет сложнее. Затем питомца стоит поместить в теплое место, где он расслабится и успокоится. Мокрую шерсть кошка обязательно станет вылизывать, препятствовать этому не стоит.

Помимо правильной последовательности всех действий, хозяева должны быть ласковыми и терпеливыми, ни в коем случае не срываясь на питомца. Не кричите на кошку, не хватайте ее грубо и не применяйте физическую силу! Мытье является стрессом для питомца, а если вы подкрепите такие переживания болью или криком, то навсегда зафиксируете в памяти животного негативное отношение к процессу мытья.



Возврат к списку

Задайте свой вопрос